Электромобили будут заряжаться за 15 минут

Общий стандарт для зарядки электромобилей – большая проблема. Японцы договорились с французами, теперь дошла очередь до немцев с американцами. На 26-м Симпозиуме электромобилей, который пройдет в начале мая в Лос-Анджелесе, покажут новую систему быстрой зарядки электромобилей постоянным током. Стандарт, который будут поддерживать Audi, BMW, Chrysler, Daimler, Ford, General Motors, Porsche и Volkswagen, предусматривает быструю зарядку за 15-20 минут.

Преимущество новой системы зарядки в том, что она подходит для большинства типов электромобилей и унифицирует однофазную зарядку переменным током, быструю трехфазную зарядку переменным током, домашнюю зарядку постоянным током и сверхбыструю зарядку постоянным током. Это позволит владельцам электромобилей заряжаться от любого источника.

Комбинированная система одобрена такими влиятельными в индустрии организациями, как Общество автомобильных инженеров США и Ассоциация европейских производителей. Первые зарядные устройства нового типа появятся в конце 2012 года, а автомобили, оснащенные такой технологией, - в начале 2013 года.

Предполагается, что уже к 2017 году все новые электромобили, продаваемые в Европе, будут оснащаться системой нового стандарта.

Подпишитесь на «За рулем» в