BMW и Hyundai Motor создают альянс?

Агентство Reuters сообщило со ссылкой на инсайдерские источники о проходящих сейчас переговорах между BMW и корейской Hyundai Motor. Предметом обсуждаемого партнерства является разработка двигателей и ряд иных областей.

«Переговоры находятся на ранней стадии», сказал источник на условиях анонимности, поскольку переговоры носят конфиденциальный характер. По другим данным, компании обсуждают нечто выходящее за рамки уже привычного в наши дни проектного сотрудничества. Речь может идти о настоящем «альянсе», участники которого будут делить расходы на разработку новых моторов поровну, а возможно, и более «всеобъемлющем союзе».

В свою очередь, немецкое промышленное издание Automobil Produktion сообщило вчера, что BMW ведет переговоры с Hyundai, чтобы снизить свои затраты на разработку нового семейства моторов, которые оцениваются в сумму от одного до двух миллиардов евро. В Hyundai Motor опровергли эту информацию, назвав предположения об альянсе необоснованными. Тем не менее сотрудничество, которое позволит BMW облегчить финансовые тяготы новых разработок, а корейцам получить то, чего у них пока нет — высокотехнологичные и эффективные бензиновые моторы, выглядит вполне вероятным. Таковыми их назвал, например, аналитик Пак Сан-Вон из финансово-инвестиционной компании Eugene Investment & Securities, обративший внимание на то, что из-за ужесточения норм экологии автопроизводители чрезвычайно обременены затратами на разработку экономичных и экологически чистых транспортных средств.

Ранее в BMW заявили, что конструкторы компании работают над новой архитектурой двигателя, которая позволит улучшить экономичность трех-, четырех- и шестицилиндровых бензиновых и дизельных моторов.

В настоящий момент точно известно, что BMW ведет переговоры с General Motors о перспективных технологиях, таких как топливные элементы, и может расширить сотрудничество с PSA Peugeot Citroen в области бензиновых двигателей. Из азиатских производителей наиболее тесно сотрудничество BMW с Toyota, которая получила дизельные моторы немецкого автопроизводителя в обмен на технологии литий-ионных аккумуляторов и электромобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в