«Тянитолкай» отвезет на уникальный остров-собор

Остров и занимающий почти всю его площадь собор Мон-Сан-Мишель – одна из ярчайших достопримечательностей Франции, которую посещает три миллиона туристов ежегодно. Но словно этого мало, французы решили пустить на маршруте, связывающем материк с островом, необычный автобус «тянитолкай».

На самом деле, как сообщает немецкий портал Autobild, решение продиктовано не оригинальностью, а сугубо практичностью. Переправа узка, а сам остров достаточно маленький и нормальному туристическому автобусу там попросту не развернуться.

Поэтому специально для этого маршрута фирмой Contrac Cobus был создан «двухголовый» автобус. Обе его кабины полностью идентичны, и, вместо того чтобы разворачивать махину в несколько десятков метров, водитель просто пересаживается из «головы» в «хвост». Можно предположить, что решение пришло из железнодорожного транспорта - аналогичным способом пользуются в тех местах, где еще эксплуатируют паровозы, но уже нет разворотного круга и к составу цепляют по паровозу с каждого конца. Но, скорее всего, конструкторы Cobus воспользовались опытом создания аэродромной техники.

Интересно решена и проблема габаритных огней и стоп-сигналов. При движении в обратную сторону они опускаются и не сбивают с толку других участников движения. Наружные зеркала на стороне, оказавшейся сзади, складываются.

Наличие реверсивного механизма способствует тому, что автобус может ехать в оба направления с одинаковой скоростью - 50 км/ч.

Подпишитесь на «За рулем» в