Отзыв Lada Granta и мордобои на дороге. Итоги недели 30 апреля – 5 мая с Владимиром Соловьевым

Ожидание выполнения обещаний Путина

Новый ZAZ Vida и Chevrolet Malibu

Скандалы вокруг неправильной парковки, аварии на встречке и дорожного проявления звездной болезни.

Первая майская неделя никогда не была богатой на события. В это время дачники выезжают на участки покопаться в земле, поправить покосившийся забор, а то и просто отдохнуть на природе, благо выходных предостаточно. Дороги пустеют, но вот хамства и бескультурья на них меньше не становится. Впрочем, об этом чуть позже.

Одной из главных тем недели стала отзывная кампания Lada Granta и Kalina. Из-за возможного проявления неисправностей в работе топливной системы под нее попали 94 тысячи машин.

Однако в распоряжении «За рулем» оказались материалы, свидетельствующие о том, что таких проявлений может быть и больше. Видимо, не случайно год назад на презентации у Путина эта машина не завелась сразу, не захотел открываться багажник. Игорь Комаров, хотя и дал четкие объяснения по поводу неудачного пуска, но вот ощущение того, что что-то сразу не заладилось с этой перспективной, на мой взгляд, машиной, висит в воздухе.

Наконец-то, шаг навстречу рядовому автомобилисту сделал Верховный суд, признавший дорожные службы виновником аварии. Гражданин, машина которого пострадала в аварии из-за ямы на дороге, пошел в суд с иском к дорожникам. Местные суды первой и второй инстанций автовладельцу в иске к дорожникам отказали. Настойчивый водитель дошел до Верховного суда, который отменил все ранее принятые решения и признал требования пострадавшего правомерными. Еще бы верховным судьям принять доводы журнала «За рулем» по поводу непредумышленных выездов на полосу встречного движения из-за неграмотной организации движения...

На неделе попал в поле зрения служебный автомобиль зам. главы МВД Виктора Кирьянова, совершивший аварию при движении по встречной полосе. По иронии судьбы высокий чиновник отвечает в министерстве за безопасность на транспорте. Неизвестно, как развивались бы события, не окажись этот инцидент в поле зрения широкой общественности. Но водителя черного BMW признали виновным, что не часто случается при авариях с участием машин со спецсигналами.

Скандалы с черными автомобилями с мигалками заставили Владимира Путина пообещать сократить их количество до минимума еще до инаугурации. Будущий президент уже почти занес руку над Конституцией для торжественной клятвы, но информации по мигалкам пока не поступало. Остается гадать, сколько времени уйдет на это после вступления президента в должность.

Ford Focus wagon

В плане знакомства с автомобилями неделя оказалась неожиданно богатой и автомобилями рыночными. Так, наш корреспондент опробовал в Сербии новый Ford Focus универсал.

Прокатились мы и на ZAZ Vida в преддверии продаж на российском рынке.

Тест-драйв Chevrolet Malibu в Корее вызвал у эксперта журнала «За рулем» замечания по части бюджетных решений на автомобиле среднего класса, а также по управляемости и тормозам. Надеюсь, что к этому мнению прислушаются, когда начнут собирать автомобиль в Калининграде.

В красивых местах на западе Франции прошла ездовая презентация Citroen C4 AirCross. Стильному автомобилю, возможно, не хватает более энергичного двигателя.

C4AirCross

Что ж, пришел черед и мордобоям. Именно так значились разборки из-за неправильной парковки у ТЦ «Европейский» в Москве. Недешевый магазин, самый центр города – и на тебе. Неорганизованность движения, отсутствие предупреждающих действий со стороны ГИБДД заставляют молодых людей добиваться порядка собственными методами.

Видимо, действует и весеннее обострение. На его фоне и фоне дорожной суматохи может случиться приступ звездной болезни. Об этом свидетельствует эпизод на Украине. Кстати, мой опыт общения с киевскими гаишниками показывает, что они весьма предупредительны и вежливы в общении с участниками движения. Представляю, как нужно было их вывести из себя!

С Днем Победы, и до встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в