Кадыров жестко отреагировал на конфликт из-за парковки у ТЦ «Европейский»

После инцидента у московского ТЦ «Европейский», видеозапись которого всколыхнула Рунет, глава Чечни Рамзан Кадыров уволил заместителя полпреда Чеченской Республики при президенте РФ Тамерлана Мингаева, говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте главы Чеченской республики.

Кадыров объяснил свое решение некорректным поведением супруги Мингаева во время конфликта с активистами движения «СтопХам», наклеившими стикер со словами «Мне плевать на всех. Я паркуюсь, где хочу» на ее автомобиль, преградивший дорогу троллейбусу.

«Я сегодня уволил Мингаева. Отставка связана с некорректным поведением его супруги Мадины Мингаевой», – цитирует Кадырова РИА Новости.

При этом глава Чечни осудил самозваных борцов с нарушителями ПДД. «Я твердо убежден в том, что бороться с нарушителями правил дорожного движения и парковки должны сотрудники ГИБДД и иные наделенные на это полномочиями законом должностные лица. Абсолютно ничем не оправдано поведение отдельных групп, которые под видом борьбы с нарушителями правил провоцируют водителей, вынуждают их делать резкие высказывания».

«Им нужен был конфликт, чтобы пропиариться, – считает Кадыров. – Ясно, что их кто-то выводит на улицы, что кто-то за всем этим стоит. При этом в Интернет выложено видео, где отсутствует спокойная реакция Мингаевой».

Однако, по его словам, «несмотря ни на что, Мингаева не должна была позволить втянуть себя в конфликтную ситуацию». «Она вела себя неправильно. Если нарушили ее права, нужно было написать заявление в правоохранительные органы, а не затевать перепалку», – сказал журналистам глава Чечни.

«Особенно недопустимым является факт ввязывания в ссору сына, вместо того, чтобы уберегать его от конфликтных ситуаций. Она вела себя исключительно недостойным образом. Как чеченке ей следовало знать, что все это противоречит нашим морально-этическим нормам», – считает Кадыров.

Лидер движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов принял решение главы Чечни с удовлетворением. «Мы благодарны Рамзану Ахмадовичу за то, что он не остался безучастным. Мы полагали, что какое-то решение будет принято, но не думали, что оно окажется столь жестким», – сказал Чугунов «Интерфаксу». И добавил: «Мы не хотели развития конфликта. Мы лишь хотели, чтобы восторжествовала справедливость».

Напомним, ОВД «Дорогомилово» по факту инцидента у ТЦ «Европейский» возбудило уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное группой лиц». Максимальное наказание по этой статье – семь лет лишения свободы.

Подпишитесь на «За рулем» в