Пренебрежение поворотниками опаснее отправки СМС за рулем

В то время как на Западе все больше внимание законодателей, автопроизводителей и дорожной полиции привлекает проблема отвлечения от вождения в виде отправки СМС или пользования мобильником (т. н. distracted driving) , исследования показывают, что главная опасность ДТП исходит от водителей, пренебрегающих поворотниками.

По данным, которые приводятся в докладе, обнародованном на прошедшем недавно конгрессе Сообщества автомобильных инженеров - SAE, в одном случае из четырех водители в США не включают сигнал при совершении поворота и не утруждают себя в буквальном смысле слова, чтобы шевельнуть пальцем при смене ряда, почти в половине (48%) случаев. Вроде бы не самое страшное нарушение, больше похожее на невежливость или лень. Но что бы это ни было, оно приводит к 2 миллионам ДТП в год! Для сравнения - distracted driving становится причиной вдвое меньшего числа дорожно-транспортных происшествий.

Автор доклада — глава компании RLP Engineering Ричард Понзиани, считает, что проблема пренебрежения указателями поворота ничуть не менее серьезна, чем отвлечение на пользование мобильником, а по своим последствиям она и вовсе сравнима с проездом на красный свет. В то же время практика показывает, что дорожная полиция прилагает значительно меньше усилий к тому, чтобы наказывать за неиспользование сигналов, предпочитая карать за порой не такое опасное превышение скорости или несоблюдение знаков и разметки. В свою очередь Понзиани предложил облегчить жизнь водителям, сделав обязательной установку систем «умных поворотников» Smart Turn Signal. По его мнению, «это устройство станет прекрасным дополнением к системе контроля курсовой устойчивости и поможет предотвращать большое число ДТП».

Smart Turn Signal работает аналогично системе оповещения о непристегнутом ремне безопасности и автоматически определяет, когда водитель начинает маневр, не включив поворотник. Понзиани считает, что обязательное внедрение новинки позволит существенно сократить число ДТП, а также повысит уровень вежливости на дороге.

Однако, учитывая, что среди водителей в нашей стране встречаются любители обмануть машину, заправив ремень безопасности за спинку, остается только гадать, как скоро подобные «храбрецы» начнут самостоятельно деактивировать устройство, надоедливо помогающее им быть вежливыми.

Подпишитесь на «За рулем» в