ФАС хочет привязать цены на бензин к ценам на сырую нефть

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект, по которому цены на бензин напрямую будут зависеть от цен на сырую нефть. Чего от этого ждать автовладельцам, пока неясно, Минфин сомневается в целесообразности этого решения, а тем временем цены на топливо медленно, но растут. Большинство читателей «За рулем.РФ» допускают вероятность, что к августу цена на АИ-92 вырастет до 33 руб.

ФАС предлагает отказаться от планового повышения акцизов на один рубль с литра в 2013-2014 гг. Вместо этого акцизы хотят индексировать на уровень инфляции, а потом ежемесячно пересматривать ставки, меняя их в соответствии с колебаниями курса цен на нефть марки Urals.

Так, при цене ниже $70 за баррель ставки будут стандартными, предусмотренными в Налоговом кодексе. В диапазоне $70–140 акцизы будут привязаны к стоимости барреля в предыдущем месяце. Если цена нефти внезапно перешагнет 140-долларовый рубеж, то акцизы на бензин предлагают, наоборот, понижать, сообщает официальный сайт ФАС.

Минфин такую идею пока не поддерживает, считая странным снижать налоги в период высоких цен и повышать в период низких цен.

Пока что на автозаправках бензин начал дорожать: по данным Росстата, цены в апреле выросли впервые с ноября. В декабре — феврале бензин дешевел на 0,3% в месяц, в марте цены стояли, а в апреле топливо подорожало на 0,7%.

Мы, в свою очередь, с помощью опроса на сайте «За рулем» изучили ожидания наших читателей. Большинство из них склоняются к тому, что цены на АИ-92 к августу приблизятся к отметке в 33 рубля. Мы намеренно не стали брать за ориентир психологический порог в 30 руб., потому что результат слишком уж предсказуем.

Подпишитесь на «За рулем» в