Россия добивается старшинства в СП КАМАЗа и МАЗа

Российская сторона должна иметь 50% плюс одну акцию в холдинге КАМАЗа и МАЗа, в противном случае структура будет неуправляемой, считает глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов.

Комментируя ход переговоров о создании холдинга между КАМАЗом и МАЗом, глава «Ростехнологий» отметил, что «все по-прежнему». Беларусь представила новую оценку своего предприятия, которая российскую сторону снова не устраивает.

«50 на 50 создавать смысла нет, это неуправляемая структура, тем более с ними (с белорусской стороной), поэтому мы говорим – давайте мы (Россия) побольше возьмем чуть-чуть, но 50 плюс один», - передает слова Сергея Чемезова «Прайм».

Напомним, госкорпорация «Ростехнологии», которой принадлежит 49,9% акций российского производителя грузовых автомобилей, выступила с предложением объединить КАМАЗ и МАЗ. Первоначально стороны хотели просто обменяться акциями КАМАЗа и МАЗа, но белорусские власти отказались от этого варианта. Затем было предложено создать СП «Росбелавто». В ходе переговоров Минск оценил актив МАЗа в 2,5 млрд долларов. Российская сторона считает цену завышенной и предлагает опустить ее до 1 млрд долларов. От независимой оценки активов белорусская сторона пока отказывается.

Подпишитесь на «За рулем» в