Литовский депутат ответит за превышение скорости по всей строгости

Сегодня высший законодательный орган Литвы принял резолюцию, согласно которой депутат от консерваторов Арвидас Виджюнас лишился правовой неприкосновенности. Причина - Виджюнас значительно превысил скорость. За то, чтобы дать предварительное согласие на ограничение свободы парламентария, проголосовали 88 членов Сейма Литвы, трое – против и 5 – воздержались.

«Установлено, что парламентарий 5 декабря 2011 года на дороге Вильнюс-Пренай-Мариямполе, управляя автомобилем Mercedes-Benz E280, ехал со скоростью 122 километра в час и превысил установленную в этом месте допустимую скорость на 52 км/ч», - сообщает издание DELFI.lt. За превышение скорости более чем на 50 км/ч в Литве предусмотрен штраф в размере от 1000 до 1500 литов (в пересчете на российские рубли – 11 340–17 010 руб.) с лишением водительских прав сроком от 1 до 3 месяцев или административный арест на 7 суток с лишением водительских прав на 6 месяцев.

Несколько недель назад Виджюнас распространил сообщение, в котором, в частности, говорилось: «4 декабря 2011 года поздно вечером, возвращаясь из своего округа, я был невнимателен, не заметил знаков, ограничивающих скорость, и значительно ее превысил. Я очень сожалею, что был невнимателен». Но это не поможет ему избежать ответственности за содеянное. Тем более что для депутата Виджюнаса это уже не первый инцидент на дороге: около трех лет назад он управлял автомобилем в нетрезвом виде, за что его лишили водительских прав на три месяца.

С просьбой лишить А. Виджюнаса правового иммунитета обратился в Сейм генеральный прокурор республики Дарюс Валис. Напомним, сам генпрокурор Литвы в прошлом году «отметился» участием в ДТП: 19 октября Валис сбил женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу. Пострадавшая была госпитализирована с травмами ног, однако уже в скором времени покинула больницу. Валис решил уйти со своего поста, «чтобы обстоятельства произошедшего были объективно расследованы».

Подпишитесь на «За рулем» в