В Ростове-на-Дону ГИБДД помогают бесплатные аварийные комиссары

В апреле некоторые автомобилисты, попавшие в легкие ДТП в Ростове-на-Дону и ожидавшие инспекторов, были удивлены появлением вместо них аварийных комиссаров. У городской ГИБДД появились добровольные помощники — сотрудники одной из юридических компаний, которые взялись безвозмездно помогать в оформлении ДТП.

Задумка юридической компании «Ассоциация автомобилистов» следующая: диспетчеры ассоциации работают совместно с дежурной частью ГИБДД и, если случай подпадает под европротокол, выезжают на место ДТП вместо инспекторов и помогают водителям оформлять документы. Сотрудники компании не скрывают, что это больше имиджевый проект, рассчитанный на привлечение клиентов. Сложности по взысканию страховых сумм возникают у многих водителей довольно часто. В этих случаях водители скорее всего обратятся в знакомую юридическую компанию, где им однажды уже помогли безвозмездно.

В среднем стоимость услуг аварийного комиссара начинается от 1800 рублей. Исполнительный директор «Ассоциации автомобилистов» Владимир Пономарчук пояснил, что хотя компания оказывает в осоновном платные услуги, выезд комиссаров для участников ДТП будет бесплатным, а случаи требования денег будут проверены.

Аварии на ростовских улицах не редкость, они часто создают заторы, инспекторов приходится ждать долго, но водители, опасаясь, что неправильно заполнят документы, все же предпочитают их вызывать. Ранее зам.начальника управления ГИБДД по Ростовской области Александр Ревин посетовал на нехватку экипажей, оформляющих ДТП, и призвал водителей активнее пользоваться европротоколом.

В ГИБДД пояснили, что юридически новая служба никак не связана с МВД, а выступает лишь как добровольный помощник. Комиссары не имеют полномочий разбора ДТП, но могут помочь водителям грамотно оформить аварию в соответствии с европротоколом, а значит частично снимают нагрузку с сотрудников автоинспекции. Однако, если существует спор о том, кто виноват в происшествии, инспектора вызывать все же придется, сообщает insur-info.ru.

Эксперимент по обязательному оформлению без участия ГИБДД всех ДТП, в которых нет пострадавших, хотят провести в четырех российских регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Подпишитесь на «За рулем» в