Duster – дизель и расплата за мордобой. Итоги недели 7-12 мая с Владимиром Соловьевым

no_copyright14

no_copyright14
Бензин дорожает после инаугурации

Расплата за мордобой на парковке в Москве

Первая встреча с дизельным Renault Duster

Автомобиль без водителя получает номера

А также тесты и видео в Итогах недели с Владимиром Соловьевым

Но прежде - о 67-й годовщине Победы, Дне всенародной скорби и памяти. Парад, торжества и подготовка к ним обошлись отечественному налогоплательщику в 5 миллиардов рублей. В эту сумму, по данным агентства «Инвесткафе», входит и оценка многочисленных перекрытий, которых в этом году было с избытком. Кроме того, 40 млн рублей выделено на восстановление дорожного покрытия после проезда тяжелой техники и еще 64 млн рублей на разгон облаков.

На неделе приступил к своим обязанностям президент Путин. До инаугурации он не сократил число чиновничьих автомобилей с мигалками, хотя и обещал. Да и цены на топливо, как предрекали аналитики, поползли вверх. А это автомобилистам в преддверии активного летнего сезона радости не добавляет.

Между тем эксперты центра экономических исследований «РИА-Аналитика» подготовили рейтинг цен на бензин в различных странах Европы. Оказалось, что по количеству бензина на среднюю зарплату Россия находится на 22-м месте из 32 стран, попавших в рейтинг. По оценкам экспертов «РИА-Аналитика», с 740 литрами бензина в месяц Россия расположилась между Эстонией и Венгрией, а «средний» россиянин может позволить себе в 4 раза меньше бензина, чем «средний» норвежец.

Увольнением заместителя полпреда Чеченской Республики при президенте РФ Тамерлана Мингаева закончился мордобой у московского ТЦ «Европейский», о котором я рассказывал на прошлой неделе и видеозапись которого буквально взорвала Рунет.

Ну а что интересного было на неделе в автомобильном плане? Мое внимание привлекли сразу две новости из будущего. «Гугломобиль» - беспилотное транспортное средство, сделанное на базе Toyota Prius, доказало свою жизнеспособность и даже получило номера в американском штате Невада. Вторая новость из Индии, где Tata Motors проводит испытание концепта, работающего на сжатом воздухе. Сразу вспоминается автомобиль на газировке из носовского «Незнайки», но, если смотреть на жизнь реально, то сжатый воздух таит в себе нераскрытый потенциал и сможет показать себя не только в пневмоинструментах.

Toyota вновь становится лидером по объему продаваемых в мире автомобилей, обогнав GM.

На неделе мы разместили первый тест дизельного Renault Duster. Остается только гадать, как воспримет его российский покупатель, привыкший к бензиновым машинам. Впрочем, рачительному хозяину может понравиться этот небыстрый, но весьма экономичный большой автомобиль.

О наступлении корейских автомобилей в бизнес-классе заявили коллеги из нашей газеты, протестировав на российских дорогах новый Kia Optima.

Наконец, подоспело наше видео о злоключениях Peugeot 4008 в Карпатах, где проходил первый тест-драйв этого автомобиля.

На прошлой неделе наш корреспондент побывал в Англии и посмотрел, как создается Land Rover. В видеоролике - момент проектирования в центре виртуальной реальности.

Опрос посетителей сайта откровенно расстроил. Оказалось, что 94% респондентов сталкивались с ситуацией, когда установленные дорожные знаки противоречили дорожной обстановке. Может быть, в ГИБДД не знают об этом и нам стоит начать собирать конкретные данные с фото и указанием мест? О том, что у дорожной полиции до всего не доходят руки, мы писали чуть ранее.

Всего доброго и до встречи на сайте!

Владимир Соловьев

Подпишитесь на «За рулем» в