Бывший судья ответит за смертельное ДТП

Следственные органы Следственного комитета РФ по Ульяновской области предъявили бывшему судье Щелковского городского суда Московской области 56-летнему Валерию Сасу обвинение по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух лиц).

Сас стал участником ДТП с тяжкими последствиями 22 января 2011 года. Находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем своего автомобиля Toyota Highlander, на мосту через Волгу в городе Ульяновске он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ-2112. Водитель и один из пассажиров ВАЗа погибли, здоровью еще одного пассажира был причинен тяжкий вред.

Как рассказал «Российской газете» старший помощник руководителя регионального СУ СК Александр Сорокин, сразу же после ДТП Валерий Сас отказался от прохождения наркологической экспертизы, но врач наркологической клиники, куда участника аварии привезли на освидетельствование, показал, что от судьи исходил запах алкоголя. Это же подтвердил и сотрудник ГИБДД, прибывший на место ДТП.

Впервые в истории ульяновского следствия, пишет «Российская газета», «черный ящик» Toyota Highlander для воссоздания картины происшедшего отправили на завод-изготовитель. «Выяснилось, что за несколько секунд до столкновения скорость автомобиля, которым управлял Сас, составляла более 110-120 километров в час. И перед столкновением она увеличилась - то есть водитель не тормозил», - уточнил представитель СУ СК. Лаборатория судебных экспертиз Казани сделала вывод, что именно Сас выехал на полосу встречного движения. Результат автотехнической экспертизы должен стать одним из доказательств вины бывшего судьи. Всего по делу дали показания более 50 человек.

ДТП и ход его расследования вызвали широкий резонанс в Ульяновске. Чтобы судья не ушел от ответственности, жители устроили пикет и потребовали от Высшей квалификационной коллегии судей РФ и Общественной палаты РФ взять расследование дела под особый контроль. В феврале 2011 года квалификационная коллегия судей Московской области приняла решение наложить на Саса взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи, лишив его неприкосновенности.

В ближайшее время обвиняемый должен ознакомиться с материалами уголовного дела, после чего назначат дату проведения судебного заседания. Бывшему судье Валерию Сасу «светит» лишение свободы на срок до семи лет.

Подпишитесь на «За рулем» в