Honda показала новый моноцикл UNI-CUB

Компания Honda представила новое персональное средство передвижения. Оснащенный литиево-ионной батареей UNI-CUB имеет компактные размеры, удобное сиденье и позволяет перемещаться на расстояние до 6 километров со скоростью 6 км/ч.

UNI-CUB – это следующее поколение моноцикла Honda U3-X, представленного в 2009 году, в разработке которого применена фирменная технология управления равновесием и первая в мире система всенаправленного приводного колеса (Honda Omni Traction Drive System). Наклоняя тело, наездник может свободно перемещаться вперед, назад, из стороны в сторону и по диагонали, маневрируя в потоке людей.

При использовании функции управления через положение тела датчик определяет направление, в котором наклоняется пользователь, позволяя аппарату рассчитать вектор и скорость движения, которые задаются водителем. Кроме того, аппаратом можно управлять с сенсорной панели посредством смартфона или другого устройства.

Компактная компоновка сиденья UNI-CUB позволяет наезднику легко доставать ногами до земли, в то же время оставаясь на уровне глаз других пешеходов.

Начиная с июня 2012 года Honda проведет совместные демонстрационные испытания UNI-CUB с Национальным музеем науки и инноваций Японии. Кроме испытаний пригодности использования UNI-CUB в помещении, проект призван проанализировать возможности практического применения устройства в разнообразных условиях в Японии и за рубежом.

Технология управления равновесием UNI-CUB принадлежит семейству технологий Honda Robotics, разработанных в рамках исследований Honda в области антропоморфных роботов, в том числе и всемирно известного ASIMO.

Подпишитесь на «За рулем» в