Платный участок трассы «Дон» перекрыл проезд для местных жителей

Вчера в Подмосковье торжественно открыли платный участок трассы М4 «Дон» с 48-го по 71-й км. В течение месяца он будет работать в тестовом режиме, т. е. бесплатно для проезжающих. Однако въезд на трассу «Дон» неожиданно оказался полностью закрытым для жителей соседних поселков.

Население поселков Барыбино, Гальчино, Кузьминское, Южное и ряда других, расположенных в окрестностях новой трассы, «отрезали» от нее еще в феврале, когда въезд на будущий платный участок оградили плитой и повесили «кирпич». Причиной подобного решения, по мнению местных жителей, которое приводит «Московский комсомолец», стало неудачное расположение въезда - как раз между двумя пунктами оплаты. Чтобы сельчане и дачники не ездили по платной дороге «зайцем», дорогу для них решили попросту перекрыть, хотя можно было бы, например, установить еще один участок оплаты на въезде, а то и вовсе сделать проезд для местных жителей бесплатным.

По информации поселковой администрации, раньше въездом пользовались более 20 тыс. человек, для которых стало единственной альтернативой Каширское шоссе, а оно с наступлением дачного сезона встало.

В госкомпании «Автодор» объяснили «МК», что прежний въезд закрыли вынужденно, чтобы не давать водителям возможность объезжать пункты оплаты, и пообещали в ближайшую неделю организовать альтернативный - в 9 км от поселков недалеко от Малого бетонного кольца. Правда, для этого придется отремонтировать дорогу, по которой от старой Каширки можно будет вернуться на «Дон». Но ни местная администрация, ни население об этом пока не знают.

На уже открытом участке «Дона» дорогу расширили на две полосы, сменили покрытие и установили современные интеллектуальные системы управления, которые позволяют транслировать в режиме онлайн информацию об авариях и других нештатных ситуациях. Реконструкция, которая длилась три года, обошлась в 6 млрд рублей. Стоимость проезда по 23-километровому отрезку в дневное время составит 30 рублей для легковых автомобилей и 120 рублей для фур, ночью – втрое дешевле.

Перед въездом на платный участок с обеих сторон установлено по шесть кабин со шлагбаумами. Наличные у водителей принимают кассиры, однако рассчитаться за проезд можно с помощью банковских карт, смарт-карт и полностью автоматических транспондеров, которые устанавливают на лобовое стекло. По крайней мере, до 15 июня кассиры будут вместо сбора платы за проезд выдавать водителям информационные буклеты о дороге и схемах оплаты.

Подпишитесь на «За рулем» в