Renault намерена унифицировать 80% компонентов своих автомобилей

Следуя примеру своего партнера по альянсу компании Nissan, французская Renault принимает меры по сокращению расходов с помощью стандартизации автокомпонентов.

Начиная со следующего года Nissan будет выпускать автомобили, используя четыре основных модуля, скомбинированных в разных вариантах. Используя модульный принцип и стандартизацию 80% деталей в своих моделях, компания рассчитывает снизить производственные издержки на 30%. В настоящее время едиными для всего легкового ассортимента Nissan являются только 40% деталей.

Renault планирует принять аналогичные меры. В рамках альянса это может обеспечить еще большее снижение расходов. Так, Nissan и Renault, уже использующие одни и те же шасси для своих моделей, смогут быстро разрабатывать новые автомобили для растущих потребностей развивающихся рынков, а также более эффективно контролировать качество сборки транспортных средств, снижая зависимость от уровня квалификации рабочих.

Renault-Nissan не одиноки в своем стремлении «играть в кубики» - ранее о переходе на модульный принцип проектирования своих машин объявил Volkswagen. Возможно, для бухгалтеров компаний и их отчетов перед акционерами подобные новации выглядят заманчиво, однако насколько обрадует потребителей такое движение к унификации, грозящее тотальной безликостью, предсказать трудно.

Подпишитесь на «За рулем» в