Полицейский, избивший сотрудника ГИБДД, ответит перед судом

Уголовное дело в отношении подполковника полиции, который избил инспектора ГИБДД, когда тот составлял на него протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, направлено в суд.

Согласно сообщению Генпрокуратуры России, основанному на данных следствия, бывший заместитель начальника отдела полиции отдела МВД «Тюменский» Олег Каташов в октябре 2011 года в селе Нижняя Тавда, будучи нетрезвым, сначала без каких-либо законных оснований забрал права у стоявшего на улице несовершеннолетнего мотоциклиста, а потом отправился на служебном автомобиле кататься по селу.

Когда инспектор ГИБДД, получивший сигнал об этом из дежурной части, попытался «оформить» пьяного замначальника отдела полиции за нарушение ПДД, подполковник избил его, да так, что тот неделю лечился в стационаре, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подполковнику предъявили обвинение по ч. 1 ст. 286 («превышение должностных полномочий») и ч. 2 ст. 318 УК РФ («применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти»). Наказание по второй статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Материалы дела направлены в Нижнетавдинский районный суд.

Подпишитесь на «За рулем» в