Автомобильные CD-плееры вымрут в ближайшие несколько лет

Современная тенденция максимально увеличить топливную экономичность и избавиться от лишнего веса в автомобилях в ближайшие пару лет приведет к тому, что автомобильные CD-плееры последуют в небытие вслед за кассетными магнитолами.

Автопроизводители выжимают все из новых материалов и технологий, стремясь снизить вес машины – в ход идет алюминий, карбон и даже картон, который BMW начала использовать для изготовления капотов своих машин. Разумеется, пара кило, приходящаяся на долю стандартного CD-плеера, не могла долго оставаться незамеченной.

Как сообщают авторы заметки в The Detroit Free Press , в ближайшие годы GM может окончательно убрать из перечня комплектации своих авто этот гаджет. И похоже, что план уже начал осуществляться – в последней модели Chevrolet Spark на американском рынке места для традиционной «вертушки» компакт-дисков уже не нашлось.

Помимо заботы о сбережении топлива есть и еще одна причина – экономическая. Такие машины как Spark, предназначены для молодежной аудитории. А она если и не может позволить себе Lexus SC430 образца 2010 года, являющийся не только символом роскоши, но и последней на рынке США моделью с кассетной магнитолой, то уж точно давно променяла CD-плеер на iPod.

Для того чтобы понять, хорошо это или плохо, постарайтесь вспомнить, когда в последний раз вы покупали не то что CD, а хотя бы DVD с музыкой в формате МР3?

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Spark

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв