Рабочие российского завода Ford передумали останавливать конвейер

Профсоюз предприятия «Форд Мотор Компани» во Всеволожске (Ленинградская область), который в рамках борьбы за улучшение условий и оплаты труда намеревался начать забастовку и остановить конвейер с 1 июня, нашел компромисс с администрацией.

«Мы приняли решение не начинать забастовку... Работодатель пошел на уступки, сейчас продолжаются переговоры», – сообщил председатель первичной профсоюзной организации (ППО) российского завода Ford Александр Кашицин.

Как мы уже сообщали, решение о проведении забастовки было принято 14 мая на общем собрании профсоюза. С 15 мая начался сбор подписей за проведение акции протеста вплоть до остановки конвейера, для чего нужно было заручиться согласием половины работников, то есть 1,5 тысячи человек.

«По результатам переговоров между профсоюзом МПРА и менеджментом завода профсоюзный комитет приостановил начало коллективных действий. Шаги навстречу, предпринятые сторонами, оставляют надежду на получение достойного соглашения по спорным вопросам», - сказано в сообщении пресс-службы ППО.

Первичная профорганизация МПРА появилась на российском заводе Ford в 2005 году. В результате забастовки, которая длилась почти месяц, и после суточной остановки конвейера в ноябре 2007 года рабочие добились повышения зарплаты на 16-21%. В сентябре 2008 года зарплата рабочих была повышена еще раз – на 8-10%, напоминает РИА Новости.

Подпишитесь на «За рулем» в