Isuzu и GM готовятся к возобновлению партнерства

Вполне возможно, что скоро на рынке пикапов могут появится интересные новинки - General Motors и японская Isuzu приступают к переговорам о реализации совместных проектов по созданию автомобилей для стран Азии, Центральной и Южной Америки.

Компания Isuzu, может, и не самый крупный игрок автоиндустрии, но за ее плечами богатый опыт по разработке и производству практичных вседорожников, а также очень крепкие позиции в Юго-Восточной Азии и Центральной Америке. Это не осталось без внимания со стороны мировых гигантов, таких как GM и VW.

Уже на протяжении нескольких лет Isuzu пытается найти партнера, который помог бы ей преодолеть финансовые трудности и остаться в своей нише на рынке, говорится в публикации агентства Nikkei. В 2006 году долю в Isuzu приобрела Toyota. Это произошло после того, как переживавшая тогда трудности GM продала свой пакет акций. Но сегодня участие Toyota является незначительным — лидеру мирового автопрома принадлежит всего 5,9% акций, к тому же сейчас их совместные проекты приостановлены. Переговоры с Daimler и VW Group, которая пытается расширить свое присутствие в регионе, оказались малоуспешными. Президент Isuzu Сусуму Хосои и его команда менеджеров показали себя твердыми приверженцами сохранения компании в качестве самостоятельного и независимого автопроизводителя.

В свете этой политики возвращение к альянсу с GM выглядит вполне логичным — в ту пору, когда американцы владели пакетом акций Isuzu, они избегали вмешательства в управление и стратегию японского партнера. В настоящее время, по словам источника Nikkei, переговоры ведутся именно о степени участия американской компании в управлении делами Isuzu. Ожидается, что соглашение будет подписано уже этим летом.

Подпишитесь на «За рулем» в