ГИБДД хочет по ночам видеть пешеходов в браслетах

ГИБДД предложила ввести новые ГОСТы, касающиеся пешеходных зон и дорожной разметки. В частности, для безопасности пешеходов последним могут надеть на руку светоотражающий браслет. Носить его обяжут в темное время суток на малоосвещенных участках дороги.

Предложения по внесению изменений в ГОСТы и ПДД опубликованы на сайте Госавтоинспекции. Там предложено обязать пешеходов иметь при себе «предметы (браслеты) со световозвращающими элементами». Подобная система уже введена в Белоруссии. Речь идет о специальных пластиковых браслетах стоимостью не выше 100-150 рублей, пишет «Коммерсантъ».

Предполагается, что ношение таких браслетов снизит число ДТП на треть. Если же граждане проигнорируют это постановление, им будет грозить штраф, превышающий стоимость самого браслета.

Также в новых стандартах появится знак, предупреждающий водителей о приближении к зоне фотовидеоконтроля, но пока не решено, где такие знаки размещать. ГИБДД уже выбрала внешний вид знака, который будут ставить за 1 км до зоны контроля.

Ряд специалистов в ГИБДД считают, что «установка только у стационарных средств вызовет недовольство со стороны водителей и общественных организаций при фиксации передвижными средствами, а также что размещение указанных знаков в местах, где осуществляется эпизодический контроль, будет дисциплинировать водителей, которые будут вынуждены соблюдать скоростной режим, не зная, ведется ли фиксация или нет».

Знак «кирпич» при установке сбоку от проезжей части для улучшения видимости предлагают устанавливать в изогнутой в поперечном сечении форме.

Подпишитесь на «За рулем» в