Врач «скорой» взыскал моральный вред с виновника ДТП

Суд в Хабаровске взыскал с виновника ДТП с участием «скорой помощи» 100 тысяч рублей в пользу пострадавшего врача. Виновник оспаривал решение, посчитав, что тот получил травму во время работы, а значит, «на производстве».

Однако суд не удовлетворил жалобу виновника ДТП с участием «скорой помощи», который требовал отменить решение о взыскании с него компенсации морального вреда.

В конце марта 2010 года в Хабаровске произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей ГАЗ, принадлежавшим станции скорой медицинской помощи, и автомобиля Toyota, которой управлял гражданин Д. Водитель легковушки, находясь подшофе, выехал на регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора, в результате чего автомобили столкнулись.

Получивший травмы врач «скорой помощи» обратился в суд с иском о взыскании с Д. компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью. Центральный районный суд Хабаровска удовлетворил требования врача.

Однако Д. попытался оспорить судебное решение, мотивируя это тем, что врач получил травму, находясь на работе. Вред здоровью, по мнению ответчика, должен возмещаться не за счет лица, виновного в ДТП.

Однако Хабаровский краевой суд оставил данное решение в силе, применив статью 6 федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в котором говорится, что компенсация морального вреда в случае, когда вред жизни и здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности, возмещается именно причинителем вреда независимо от его вины в причинении вреда, пишет insur-info.ru

Подпишитесь на «За рулем» в