Депутат от ЛДПР призвал выплачивать семьям погибших в ДТП госпомощь в миллион рублей

Законопроект, согласно которому предлагается установить родственникам погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия государственную выплату в размере одного миллиона рублей в случае, если полиция не нашла виновника аварии, поступил на рассмотрение в Госдуму вчера. Автор инициативы – депутат фракции ЛДПР Василий Журко считает, что это поможет справиться с беспределом на дорогах.

По мнению парламентария, такая мера позволит усилить ответственность правоохранительных органов и в конечном итоге сподвигнуть их на добросовестное исполнение своих обязанностей при установлении виновника ДТП.

«Действующее законодательство вроде бы заставляет нас поверить в то, что жизнь человека является высшей охраняемой ценностью. Однако на деле все оказывается совсем иначе», – приводит слова Журко РИА Новости.

Между тем смертельных ДТП в России, как это ни горько, становится больше, и обеспечение безопасности на российских дорогах действительно стало серьезной проблемой. Вспомним лишь два случая из последних: смертельное ДТП в Майкопе с участием сына начальника ГИБДД республики Адыгея – парень на Toyota Camry на скорости под 130 км/ч протаранил «шестерку», в которой погибли двое молодых ребят, а также историю с кортежем главы ЛДПР, беззастенчиво маневрировавшим по полосе встречного движения в центре столицы. Правда, г-н Жириновский утверждает, что опасности для окружающих такие маневры не представляют.

Чтобы переломить сложившуюся ситуацию, депутат от ЛДПР предлагает в тех случаях, когда правоохранительные органы из-за недобросовестного или небрежного исполнения своих обязанностей не нашли виновника ДТП, выплачивать материальную помощь родственникам погибшего в размере одного миллиона рублей.

Свое предложение он обосновывает тем, что принятие законопроекта будет способствовать реализации государством своей конституционной обязанности – защищать достоинство человека, его права и свободы, в том числе право на жизнь и здоровье, и обеспечивать права потерпевших от преступления и компенсацию причиненного им ущерба.

Из каких источников будет выплачиваться компенсация, пока не уточняется.

Подпишитесь на «За рулем» в