Суд постановил: «моргание фарами - конституционное право американца»

Автомобилист из США выиграл дело против управления шерифа графства Семинол (Флорида) после того, как был оштрафован за то, что сигналил фарами, предупреждая встречных об установленной камере контроля скорости.

Водитель утверждал, что штраф является нарушением Первой поправки к Конституции США, которая запрещает принятие любого закона, ограничивающего свободу слова.

Автомобилистов в США и других странах Запада регулярно судят за моргание дальним, предупреждающее о полицейской засаде или камере. С 2005 года в одной только Флориде было выписано более 10 000 штрафных квитанций за это «нарушение». Однако с такой же регулярностью американские суды указывают полицейским, что они должны «служить и защищать», а не ограничивать права, гарантированные свободным людям Конституцией. Так и на этот раз судья графства Семинол Каунти постановил, что «общение с другими водителями посредством сигналов, подаваемых фарами», является способом реализации конституционного права человека на свободу слова.

Стоит отметить, что в ряде стран закон более суров в отношении водительской солидарности — так, в Австралии и Великобритании она объявлена незаконной, а водителей штрафуют, прибегая к формулировке «чрезмерное использование световых приборов». Отечественные полицейские также частенько пытаются вменять водителям подобное нарушение.

Подпишитесь на «За рулем» в