Глава УГИБДД по Тверской области ответит за то, что заполнял штрафстоянку жены

Следственный комитет РФ по Тверской области обвиняет начальника местного управления ГИБДД Валерия Кучерявых в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), наказание по которой предусматривает до четырех лет лишения свободы, передает РИА Новости.

О должностном преступлении, которое совершил глава УГИБДД Тверской области, мы уже писали: начиная с января 2011 года полковник Кучерявых заставлял своих подчиненных ежедневно задерживать автомобили за нарушения ПДД, подлинные и мнимые, составлять протоколы и передавать их представителям ООО «ВОСК-Авто», директор и единственный учредитель которого – жена Кучерявых. Дело в том, что субсидии на содержание штрафстоянки из областного бюджета выделялись пропорционально количеству предъявленных протоколов.

Следствие выяснило, что большая часть перемещенных на штрафстоянку в этот период автомобилей были эвакуированы безосновательно, а ущерб, нанесенный действиями начальника УГИБДД бюджету Тверской области, в сумме составил более 5 миллионов рублей. За это он ответит перед законом.

Подпишитесь на «За рулем» в