Первые жертвы на счету электромобиля - трое погибли в катастрофе с BYD e6

Электромобиль унес первые человеческие жизни. Это произошло в КНР во время ДТП с участием электромобиля-такси BYD e6.

Катастрофа произошла в китайском городе Шэньчжэне 26 мая. Один из четырех сотен электромобилей-такси BYD e6, используемых в этом городе в рамках пилотного проекта китайского автопроизводителя, столкнулся с Nissan GT-R.

Как утверждают в полиции, водитель спорткара был пьян и ехал в 3 часа ночи по Binhai Dadao (Пляжный бульвар) со скоростью около 200 км/ч, когда, не сбавляя хода, протаранил BYD. Предполагается, что на случай подобных аварий батарея электромобиля должна быть хорошо защищена ультрапрочным контейнером, а также снабжена оборудованием, предотвращающим короткое замыкание. Однако огромная скорость вкупе с массой столкнувшихся машин превысила запас прочности, заложенный в конструкцию электромобиля. В результате столкновения и возникшего пожара трое находившихся в такси погибли.

Случившееся вызвало бурную реакцию в местной прессе. Даже при том, что BYD «не виноват» в катастрофе, люди хотят знать, почему электромобиль без бензобака может сгореть дотла в считаные минуты. Ведь ранее глава компании BYD Ван Чуан-фу заявлял: «Батареи BYD не взорвутся, даже если бросить их в огонь». В прошлом месяце власти Шэньчжэня объявили, что планируют увеличить число электромобилей-такси вдвое, но после катастрофы могут отказаться от этого намерения.

Взрывоогнеопасность батарей электромобилей доставляет головную боль практически всем автопроизводителям. Так, недавно в испытательном центре GM во время теста батареи произошел серьезный взрыв, в результате которого также пострадало несколько человек.

Подпишитесь на «За рулем» в