За отказ от кода региона в госномерах высказались 59% автомобилистов

Как мы уже сообщали, на рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, призванный упростить процедуру регистрации автомобилей. В числе прочих мер в документе предусматривается возможность ставь автомобиль на учет в любом регионе, вне зависимости от места фактического проживания. Но не исключено, что в верхах решат вообще отказаться от привязки номеров к региону.

Между тем предложение не указывать в госномере автомобиля код региона, которое исходило от чеченского правозащитника Нурди Нухажиева, вызвало массу откликов – как негативных, так и положительных. «Российская газета» решила в ходе общественного обсуждения готовящегося закона о регистрации транспортных средств опросить своих читателей, чтобы узнать их мнение, нужны ли коды регионов в номерных знаках, а также предложения о том, как проводить аукционы по продаже «красивых» номеров.

За отказ от кода региона высказались 59% опрошенных, за то, чтобы сохранить в госномере указание на то, где проживает владелец автомобиля, – 40%. Аналогичный опрос, который проходил на нашем сайте на прошлой неделе, показал иные результаты: 64% наших читателей считают, что код нужен, 36% - наоборот.

Изменить внешний вид знаков предлагает большинство (58%) участников опроса. За основу автомобилисты хотели бы взять номера Германии, Франции, Арабских Эмиратов, США (в Штатах, к примеру, можно использовать любое сочетание цифр и букв). Есть даже предложение использовать в номере штрих-код, и тогда проблема «красивых» номеров отпадет сама собой.

За то, чтобы продавать престижные номера только через аукцион, выступили 67% опрошенных. Читатели «РГ» предлагают прописать определение «красивых» номеров в законе и предоставить право выдавать их местным властям, которые будут получать доход от реализации. Есть предложения определять престижность номера по спросу: если в течение нескольких дней никто на выбранный вами номер не претендует, то и аукцион проводить не надо. Предлагается также привлечь к разработке системы операторов мобильной связи, у которых есть опыт продажи «красивых» номеров. Можно и воспользоваться уже работающей в других странах системой.

Результаты опроса и предложения читателей направлены в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, пишет «Российская газета».

Подпишитесь на «За рулем» в