Суперавтобус на электротяге получил номера

Футуристический автобус на электрической тяге сделал еще один шаг в реальную жизнь – недавно он получил официальную регистрацию в качестве транспортного средства.

Проект Superbus S3 представляет собой интереснейшую попытку совместить колесный общественный транспорт с роскошью лимузина, эффективностью и экологичностью, присущими электромобилям. Напомним, что авторами этого проекта являются ученые и студенты технического университета голландского города Делфта.

Кузов автобуса длиной 15 метров выполнен из карбона, а 16 пассажирских дверей открываются подобно крылу чайки.

Superbus S3 рассчитан на 23 пассажиров и приводится в движение 530-сильным электромотором. Расчетная скорость Superbus составляет 250 км/ч. При массе в 9,5 тонн запас хода - 210 км, после чего автобусу требуется подзарядка. Себестоимость каждой машины оценивается в 13 млн евро, но ранее сообщалось, что к новинке присматриваются арабские шейхи.

Накануне голландское Министерство инфраструктуры и окружающей среды в лице своего главы Мелани Хенриэтте Шульц ван Хааген-Маас Гестернаус продемонстрировало официальную поддержку проекту, приняв участие в церемонии вручения регистрационных знаков.

Подпишитесь на «За рулем» в