ГИБДД хочет упростить регистрацию автомобилей

Скоро в России можно будет продавать автомобили, не снимая их с учета, регистрировать в любом регионе вне зависимости от места постоянного проживания и посвящать процессу регистрации на час меньше, чем сейчас.

О том, что готовится закон о регистрации транспорта, призванный облегчить эту процедуру для автомобилистов, мы уже сообщали. Со своей стороны, Госавтоинспекция разработала проект новой версии Административного регламента по исполнению государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, который содержит ряд важных новшеств. Согласно одному из положений этого регламента, реализовать отдельные положения законопроекта на практике можно будет до его принятия.

Как рассказал начальник управления надзорной деятельности ГУ по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Александр Борисов, «главное нововведение - оптимальное упрощение процедуры регистрации автотранспортных средств».

«В настоящее время водитель по желанию может продать автомобиль с номерными знаками, не снимая его с учета, но эта процедура, как правило, востребована только в рамках одного субъекта. С вступлением в силу новой версии Административного регламента гражданину будет предоставлена возможность приобретать автомобиль, не снятый с учета, и уже регистрировать его в выбранном регионе, - сообщил Александр Борисов РИА «Новости». – Это делается для того, чтобы машина всегда была с регистрационным знаком, а также чтобы сократить количество регистрационных действий при смене владельца».

Поставить на учет автомобиль можно будет вне зависимости от места жительства его владельца. Собственник автомобиля сможет сделать это в любом регионе, получив номерные знаки того субъекта, в котором машина регистрируется, а в базе укажут постоянное место жительства владельца. «Для лиц без постоянного места жительства в регламенте предусмотрена регистрация машины на определенный срок», - отметил Борисов.

В новом регламенте сокращено время проведения регистрационных действий. «Проведенное исследование показало, что, в среднем, на регистрационное действие тратится порядка 158 минут. По нынешнему регламенту сама функция должна быть исполнена в период времени до трех часов (180 минут), столько же человек может провести в очереди для ее получения. С вступлением в силу нового Административного регламента эти показатели будут сокращены на один час», - пояснил начальник по надзору.

Буквально вчера сотрудник «За рулем.РФ» потратил на регистрацию автомобиля в отделении МОГТОРЭР №4 на ул. Нагатинской, д. 2, стр. 3 без малого шесть часов – с 12:30 до 18:15. Правда, те автомобилисты, кто удосужился заблаговременно зарегистрироваться на сайте госуслуг и записаться на регистрацию автомобиля через Интернет, посвятили этому процессу вдвое меньше времени. Отметим, что персонал отделения настоятельно рекомендовал для экономии времени обращаться в те МОГТОРЭР, где действует электронная очередь, например в МОГТОРЭР № 3 на ул. Перерва.

Кроме того, в новой редакции Регламента исключено требование о направлении представителей юридических лиц в военные комиссариаты для проставления в заявлениях соответствующих отметок (передача необходимой информации предусмотрена в электронном виде). Знаки «Транзит» нужно будет получать только убывающим за пределы РФ, а также для незарегистрированных транспортных средств.

«Мы рассчитываем, что с принятием новой версии Административного регламента граждане станут тратить меньше времени на проведение регистрационных действий, а в целом исполнение данной функции станет значительно удобнее», - заключает глава надзорного органа ГУОБДД МВД РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в