SAAB продан и может возродиться как производитель электромобилей

Согласно шведскому англоязычному изданию The Local, долгожданная сделка по продаже SAAB состоялась. Компанию приобрела шведская фирма с гонконгскими корнями National Electric Vehicle Sweden AB.

Как сообщается, она специализируется на альтернативной энергии и электромобилях, а возглавляет ее не кто иной, как Карл-Эрлинг Троген, бывший глава компании Volvo Trucks. Примечательно, что ранее о том, что именно NEVS приобретет SAAB, сообщал английский журнал Autocar. В числе владельцев NEVS – финансовая фирма Sun Investment и частное лицо — Микаэль Кубу, являющийся президентом юридической фирмы Ac-Gruppen.

Источником информации о состоявшейся сделке выступил неназванный чиновник администрации Тролльхеттана, но городская служба по связям с общественностью подчеркнула, что никто в городе о сделке не знал, и охарактеризовала утечку как «неверное толкование». В самой NEVS подтвердили только то, что они сумели сделать заявку на приобретение останков шведского автопроизводителя до окончательного срока 7 апреля. Официальное заявление о дальнейшей судьбе SAAB будет выпущено в конце июня. Предполагается, что NEVS заплатила за SAAB сумму от 208 до 250 миллионов долларов.

Как сообщает портал SaabsUnited, возможным направлением работы SAAB после возрождения может стать создание заднеприводных электромобилей и гибридов в содружестве с фирмой eAAM. Но с момента формального возрождения до полноценного функционирования может пройти много времени. Как отмечают авторы публикации в SaabsUnited, «компания сейчас не представляет собой ничего, кроме истории и имени. У нее нет дилерской сети, финансовой структуры, персонала и коммуникационной сети, ничего... все должно быть полностью восстановлено с нуля».

Подпишитесь на «За рулем» в