Во Владивостоке выяснили, почему водители бегут с места ДТП

С начала года жертвами скрывшихся с места ДТП водителей стали более 250 жителей Приморского края. Среди причин «бегства» - отсутствие прав и состояние опьянения.

На территории Приморского края отмечается рост количества подобных аварий. Если за 5 месяцев 2011 г. было зарегистрировано 154 ДТП с пострадавшими гражданами, то в 2012 году - на 66,8% больше, а именно 257, сообщают «Ежедневные новости Владивостока».

Как правило, водители скрываются с места происшествия после наездов на пешеходов, когда последним причинены тяжкие телесные повреждения или смертельные травмы.

Чаще всего водители пытаются скрыться с мест ДТП ночью при отсутствии очевидцев происшествия. Именно на темное время суток приходится большая часть таких преступлений.

Одна из основных причин оставления водителями места дорожно-транспортного происшествия – банальная трусость. Нередки случаи попыток уйти от ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения или без документов.

За 5 месяцев сотрудники ГИБДД задержали 179 «беглецов», но, к сожалению, в сводках ДТП графа «ДТП со скрывшимся транспортом» практически ежедневно заполнена.

Далеко не во всех случаях в совершении наезда на пешехода виновным оказывается водитель. Тем не менее участники ДТП обязаны сообщить о случившемся в правоохранительные органы, вызвать «скорую помощь» и не покидать место происшествия.

Подпишитесь на «За рулем» в