Отказ от 92-го бензина оставит госбюджет без 100 млрд рублей

В 2015 году, когда в России будет введен запрет на использование низкокачественного бензина, потери бюджета РФ на акцизах могут составить порядка 100 миллиардов рублей. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на Российском экономическом и финансовом форуме в Германии.

«Регламенты, принятые на уровне правительства и Таможенного союза, предусматривают запрет на низкокачественный бензин в течение очень быстрого времени. Очевидно, что мы будем иметь выпадающие доходы, если не будем пересматривать ставки, в размере порядка 100 миллиардов рублей. Эта сумма может появиться где-то в 2015 году», – приводит слова Шаталова РИА Новости.

Как известно, в настоящее время нефтяные компании выплачивают низкие акцизы на высококачественный бензин и более высокие - на менее качественный, а в соответствии с внесенными осенью 2011 года изменениями в действующий техрегламент оборот бензинов и дизельного топлива класса Евро-2 разрешен в России до 31 декабря 2012 года, класса Евро-3 - до 31 декабря 2014 года, класса Евро-4 - до 31 декабря 2015 года.

Для партнеров России по Таможенному союзу Белоруссии и Казахстана в техрегламенте Таможенного союза по автомобильному топливу, который вступит в действие с 31 декабря 2012 года, для перехода на более качественное топливо предусмотрены другие сроки. Утилизационный сбор на ввозимые в страну иностранные автомобили, как стало известно вчера, Россия также введет раньше Белоруссии и Казахстана.

Подпишитесь на «За рулем» в