«Единая Россия» готова смягчить наказание за выезд на встречку

Несмотря на возражения Госавтоинспекции, Комитет Госдумы по госстроительству вчера рекомендовал принять к первому чтению поправки к Кодексу об административных правонарушениях (КоАП), смягчающие наказание за выезд на полосу встречного движения с целью обгона. Сейчас за это нарушение лишают прав, а «Единая Россия» хочет, чтобы дело ограничивалось лишь штрафом, если такой проступок зафиксирован первый раз.

Предлагается за первое нарушение штрафовать на 4 тыс. рублей, а при повторном лишать прав на срок от 4 до 6 месяцев. Законопроект, который вчера рассматривался на думском комитете по госстроительству, в парламент внес депутат Вячеслав Лысаков (представитель фракции «Единая Россия»).

В действующей редакции КоАПа санкция за выезд на встречку варьируется в зависимости от маневра, который совершает водитель. Если это разворот или поворот налево, то полагается штраф 1-1,5 тыс. руб. Если водитель выехал на дорогу с односторонним движением, то его оштрафуют на 5 тыс. руб. либо лишат прав на срок до полугода. И, наконец, если машина выехала на встречку для обгона, то водителя лишат прав на срок от 4 до 6 месяцев.

На практике подобное нарушение не всегда бывает злонамеренным, водитель мог просто вовремя не сориентироваться или вообще случайно заехать одним колесом на сплошную линию разметки. Поэтому нельзя наказывать одинаково водителей, совершивших данное правонарушение впервые, не создав аварийной ситуации, и тех, кто неоднократно выезжает на встречку на дорогах с интенсивным движением, демонстрируя залихватский стиль езды.

ГИБДД была против законопроекта, мотивируя это тем, что количество дел за выезд на полосу встречного движения имеет тенденцию к увеличению. В 2011 году их было заведено около 250 тыс., и это одна из основных причин ДТ. Несмотря на это, законопроект решили поддержать, и его могут принять в первом чтении уже 22 июня. Правда, решение о наказании водителя все-таки будет принимать суд с учетом всех обстоятельств нарушения, пишет «Коммерсант».

Подпишитесь на «За рулем» в