Спустя четверть века VW Santana уступает место новой Santana NF

В Сети появились первые изображения нового седана Volkswagen для рынка КНР – машины, наследующей имя модели 1985 года Santana.

Новая Santana получила обозначение Santana NF и поступит в продажу в Поднебесной в ноябре этого года. Тем самым будет завершена история прежней модели, которая начиная с середины 80-х продавалась в США, Южной Америке и Азии под именами Volkswagen Quantum,Volkswagen Corsar, Carat, а в КНР так и оставалась «Сантаной».

Даже после появления обновленных моделей, таких как Shanghai-Volkswagen Santana 2000, Santana 3000 и Santana Vista, оригинальная модель, представляющая собой все тот же Passat B2, оставалась на конвейере и пользовалась хорошим спросом. Только за прошлый год компания продала в КНР около 70 000 автомобилей по 50 000 юаней каждый.

Santana NF, хотя и базируется на шасси Volkswagen Polo Sedan, будет позиционироваться на рынке как модель классом выше, в то время как на ступеньку ниже встанет новая Jetta. Основное отличие Santana NF от «донора» шасси будет состоять в размерах – она несколько длиннее и в кузове, и в колесной базе. Под капотом будут устанавливаться моторы объемом 1,4 и 1,6 литра, мощностью в 90 и 110 л.с. соответственно. Автомобиль будет производиться в КНР на заводах совместного предприятия Shanghai-Volkswagen.

Премьера Santana NF состоится, скорее всего, во время автосалона в Гуаньчжоу в ноябре. Кстати, цена машины по сравнению с моделью 26-летней давности увеличится не намного и составит от 58 900 до 79 800 юаней.

Подпишитесь на «За рулем» в