АВТОВАЗ будет поставлять шасси и двигатели для Renault

АВТОВАЗ начнет поставки элементов шасси на «Автофрамос» и освоит производство новых двигателей, которые будут использованы при производстве моделей Lada и альянса Renault-Nissan. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на гендиректора Renault в России Бруно Анселена.

Поставки элементов шасси (балок переднего и заднего мостов, поворотных кулаков, подрамников и т. д.) АВТОВАЗ начнет через несколько недель. Это подтвердил представитель автогиганта Игорь Буренков.

К концу 2012 г. установленная мощность производства шасси для «Автофрамоса» составит около 50 000 шт. Ими будет комплектоваться примерно треть выпускаемых на «Автофрамосе» моделей.

Сейчас шасси для производства на «Автофрамосе» импортируются из Румынии. Себестоимость их сравнима с локализованными в России, а выгоду компания получит от сокращения сроков поставки более чем в 3 раза: 1,5 дня из Тольятти против пяти (с таможенной очисткой) из Румынии.

На «Автофрамос» (помимо использования на самом АВТОВАЗе) планируется поставлять и новые 1,6-литровые бензиновые двигатели мощностью 120 л.с., которые также будут производиться в Тольятти в рамках партнерства с альянсом.

Выпуск нового двигателя планируется начать в 2015 г. Он будет производиться в объеме около 450 000-500 000 шт. в год. Лицензию на производство двигателя АВТОВАЗ получит бесплатно.

Подпишитесь на «За рулем» в