Новый глава Росмолодежи выступил против хамства на дорогах

Сергей Белоконев, недавно назначенный руководителем Федерального агентства по делам молодежи, считает, что акция по борьбе с недобросовестными автомобилистами «СтопХам» – один из самых популярных проектов в молодежной среде.

«Проект «СтопХам» в молодежной среде, да и не только в молодежной, - это самый заметный проект. Я не являюсь человеком, который поддерживает этот проект или координирует там что-то, но я просто наблюдаю за ним, и, насколько я знаю, по всей стране огромное количество сообществ людей сами реализуют этот проект. Они довольно корректно призывают людей к порядку», - приводит слова Белоконева РИА Новости.

Глава Росмолодежи добавил, что с большим уважением относится «к тем людям, которые делают что-то реальное».

Участники движения «СтопХам» проводят свои акции во многих городах России, заявляя, что их цель - бороться с хамами на дорогах и обращать внимание общества на эту проблему. В частности, они наклеивают на автомобили, водители которых грубо нарушают правила парковки, стикеры «Мне плевать на всех. Паркуюсь где хочу». Между участниками акции и водителями неоднократно происходили инциденты. К примеру, 7 июня в центре Омска один из водителей, содрав наклейку со своего автомобиля, оттолкнул активиста, другой не подпускал «стопхамовца» к своему автомобилю, угрожая предметом, похожим на пистолет. Видео, запечатлевшее эту «схватку», попало в Сеть.

Самая нашумевшая акция движения «СтопХам», напомним, состоялась весной у столичного торгового центра «Европейский». Конфликт вокруг неправильно припаркованного автомобиля привел к потасовке активистов движения с членами семьи бывшего заместителя полпреда Чечни при президенте РФ и к жестким оргвыводом со стороны главы ЧР Рамзана Кадырова.

Глава Росмолодежи четко определяет свою позицию: «Я не согласен с тем, чтобы у нас было хамство на дорогах и вообще развивалось в стране». При этом Белоконев признает, что «иногда участники акций и переходят границу». Хотя, по его словам, прежде чем предпринимать какие-то действия в отношении неправильно припаркованной машины, активисты «СтопХам» «десять раз им (водителям) предлагают: «Не ставьте здесь машину, это незаконно».

Подпишитесь на «За рулем» в