Нарушителей правил парковки будут отлавливать автобусы

Столичные автобусы, чтобы они могли попутно с перевозкой пассажиров выявлять автомобилистов - нарушителей правил парковки , собираются оснастить устройствами для видеофиксации . Об этом сообщил руководитель московского департамента транспорта Максим Ликсутов.

Глава столичного Дептранса рассказал «Известиям», что у администрации есть задумка оснастить городские автобусы мобильными системами видеофиксации нарушений «Паркон» стоимостью 150 тысяч рублей каждая. Цель - эффективнее бороться с нарушителями, которые паркуются на выделенных полосах. Причем «Парконы» могут появиться во всех автобусах «Мосгортранса», курсирующих по выделенкам.

Защитники прав автомобилистов, к которым обратились за комментариями «Известия», инициативу мэрии оценили неоднозначно. По мнению лидера Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, тот факт, что водителям придется следить за состоянием «Парконов», неблагоприятно скажется на качестве перевозки пассажиров. К тому же проблему неправильной парковки следует решать путем создания новых парковочных мест, считает Похмелкин. Хотя, по его словам, пусть «лучше нарушения будет беспристрастно фиксировать автоматика, чем сотрудник дорожной полиции».

По информации, предоставленной руководителем Центра организации дорожного движения Игорем Королевым, в столице используется 10 мобильных устройств видеофиксации нарушений стоянки, а в ближайшее время будет приобретено еще 100. Оборудованные такой техникой автомобили ГИБДД ездят по 40 маршрутам, к которым с августа добавится 30 новых, в разработке находятся еще 50 маршрутов. Дополнительные «Парконы» будут курсировать не только по центру города, но и в спальных районах – у торговых центров, кинотеатров и прочих мест проведения досуга. Начиная с 15 апреля «Парконы» зафиксировали 14 тыс. нарушений.

Недавно в Москве заработала система интернет-паркинга. Правда, забронировать место на парковке можно будет не раньше чем в 2013 году.

Подпишитесь на «За рулем» в