Мобильное приложение поможет обрести свободу передвижения

Проблемы инвалидов при пользовании общественным транспортом привлекла внимание специалистов из Universitat Autònoma de Barcelona, которые решили применить технологию смартфонов для помощи людям с нарушениями зрения и слуха.

Компьютерщики разработали специальное приложение для систем на платформе Android, способное помочь инвалидам добраться до места назначения на автобусе. Получившее название OnTheBus, оно может быть использовано полностью слепыми и глухими, а также слабослышащими и слабовидящими людьми. Приложение может помогать при составлении маршрута, выборе мест посадки и высадки или даже вести человека по маршруту с помощью зрительных или визуальных сигналов.

После того как пользователь выбрал путь, система направляет его к ближайшей автобусной остановке. Когда человек оказывается на месте, приложение сообщит ему, как долго придется ждать прибытия автобуса.

После посадки смартфон сообщит инвалиду, сколько остановок ему осталось проехать до места назначения, а затем предупредит, когда пришло время дать сигнал водителю о необходимости остановки – в Европе двери в общественном транспорте открываются нажатием кнопки самими пассажирами.

После высадки из транспорта система поведет инвалида до точки пересадки или к указанному им месту, а для перемещения в зданиях слепые могут воспользоваться другим специальным приложением для навигации в помещениях под названием Navatar.

Наряду с традиционными для навигаторов системами GPS, OnTheBus также использует компас смартфона, акселерометр, 3G и Wi-Fi соединения. Слепые пользователи могут взаимодействовать с ним через системы распознавания голоса. В настоящее время приложение «говорит»на испанском, каталонском, английском и итальянском языках, а в его памяти имеются маршруты в таких городах как Барселона, Мадрид и Рим. Другие языки и города находятся в разработке.

В будущем, разработчики планируют дополнить приложение иными видами транспорта, включая такси, а также опциями направления пользователей к ближайшей аптеке или пункту первой помощи. В дальнейшем приложение сможет использовать камеру телефона для визуального определения знаков и указателей остановок.

Подпишитесь на «За рулем» в