Пассажиры столичных такси активизируются к концу недели

Специалисты «Яндекса», обобщив и проанализировав данные сервиса «Яндекс-Такси» (ориентирован главным образом на срочный вызов и доступный в мобильном приложении), выяснили, откуда и куда чаще всего ездят московские такси и когда горожане особенно нуждаются в услугах «извозчиков».

По данным «Яндекс.Такси», утренний час пик для таксомоторов приходится на 9-10 часов – время наибольшей загруженности московских улиц. По вечерам максимальное количество заказов приходится на 23:00, когда улицы уже практически свободны.

В течение недели количество утренних заказов практически не меняется, при этом вечерних и ночных заказов становится больше от понедельника к пятнице. В пятницу и субботу вечерних вызовов в 2,5 раза больше, чем в понедельник, а в ночь с пятницы на субботу – в 5 раз больше, чем с понедельника на вторник.

За период с ноября 2011 по май 2012 года больше всего заказов такси было в субботу, 4 февраля. Напомним, в этот день в Москве прошло два больших митинга. При этом самый высокий рост заказов такси (увеличение количества вызовов по сравнению со средним будним днем) наблюдался в День всех влюбленных 14 февраля, который приходился на вторник, и накануне вечером.

По наблюдениям «Яндекс.Такси», заказывая автомобиль «к подъезду», клиент такси ожидает увидеть его в течение 24 минут, хочет ехать по тарифу «эконом» или «комфорт» и не указывает никаких особых требований к автомобилю.

В момент заказа водитель, готовый принять вызов, обычно находится в радиусе не более 5 километров от клиента. Утром около 70% заказов – за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК). Ближе к вечеру начинает возрастать доля заказов в пределах Садового кольца и ТТК – люди возвращаются из центра домой. Чаще всего такси вызывают домой или на работу – в жилые дома или офисы. Каждый пятидесятый заказ – из аэропортов и с вокзалов.

Недавно «Яндекс» запустил веб-версию «Яндекс.Такси», и теперь можно не только вызвать машину по интернету, но и в режиме онлайн наблюдать за тем, как она приближается к вам, по карте «Яндекса».

На днях московское такси отметило знаменательную дату - 105-летие службы такси в столице.

Подпишитесь на «За рулем» в