Финиш ралли «Шелковый путь» могут перенести из Геленджика в Элисту

Намеченный ранее финиш ралли «Шелковый путь» может не состояться в Геленджике из-за природных катаклизмов, потрясших регион, передает с маршрута специальный корреспондент «За рулем.РФ» Тимур Хасанов.

Организаторы пока не проясняют этот вопрос. Но автогонщики поговаривают, что все может закончиться дополнительным этапом в Элисте, а в Геленджик машины поедут только для того, чтобы передать спонсорскую помощь и выразить соболезнования семьям пострадавших. Но пока что даже чисто технически туда добраться очень сложно.

О корректировке маршрута ралли «Шелковый путь» уже объявили местные СМИ Кубани. Если изначально планировалось, что гонки пройдут в четырех районах края: Успенском, Отрадненском, Новокубанском и Лабинском, то сейчас стало известно, что через Лабинский район, где проезд в связи с наводнением сильно затруднен, решено не ехать.

«В Краснодарском крае объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за небывалого наводнения, вызванного обрушившимся на побережье штормом. Так как путь ралли проложен в тех местах, которые пострадали больше всего, организаторы и спортсмены готовы оказать адресную помощь без бюрократических проволочек. Как только марафон пересечет границы Краснодарского края и доберется до пострадавших районов, организаторы собираются встретиться с пострадавшими, чтобы они сами рассказали, что им нужно в первую очередь», - говорится в официальном сообщении российской команды «КАМАЗ-Мастер».

Семикратный чемпион ралли «Дакар», team-менеджер «КАМАЗ-Мастера» Владимир Чагин считает, что переносить в экстренном порядке финиш ралли «Шелковый путь» из Геленджика в какое-либо другое место было бы неправильно. «Сейчас в Геленджике очень тяжелая ситуация. Страна и весь мир переживают о том, что там случилось. Но принять решение не ехать в Геленджик на финиш, мне кажется, будет неправильно. Наоборот, нужно приехать с определенной благотворительной ролью, помочь, психологически поддержать. Город живой, и не надо на нем ставить крест, отворачиваться от жителей, - передает слова Владимира Чагина РИА Новости. – Да, финиш будет не с шампанским и салютом. Но, тем не менее, поддержать пострадавших жителей необходимо».

Подпишитесь на «За рулем» в