Эксперты: российский авторынок будет расти за счет регионов

Российский авторынок будет активно развиваться, главным образом, за счет увеличения регионального автопарка. Такой вывод сделали эксперты информационной группы Finam.ru.

Несмотря на негативные тенденции в мировой экономике, ожидается, что объем российского автомобильного рынка будет расти и дальше. Эксперты отмечают, что рост национального авторынка будет происходить, главным образом, за счет увеличения регионального автопарка.

Продажи автомобилей в России в первой половине 2012 года показали уверенную динамику, хотя рост рынка слегка замедлился. Директор по маркетингу и развитию бизнеса автомобильного холдинга «Блок Моторс» Сергей Дюшко полагает, что теперь все зависит от Европы. Если события в Еврозоне пойдут по негативному сценарию, это отразится и на продажах в России. В этом случае возможно замедление роста и выход по итогам года на объем продаж 2,55-2,6 млн автомобилей. Если европейский кризис не обострится, то продажи должны достигнуть 2,9 млн автомобилей.

Эксперты видят большой потенциал рынка в его низком уровне насыщенности, особенно в регионах. В России порядка 250 автомобилей на 1000 жителей. Причем не менее 50% этих автомобилей старше 5 лет. То есть они будут замещаться новыми, поэтому потенциал у рынка большой, о насыщении говорить рано. Главный управляющий директор розничного подразделения «Рольф» Татьяна Луковецкая отмечает, что характерным показателем именно «регионального» развития рынка в России стало то, что в регионах начали активно развиваться дилерские сети различных автомобильных брендов.

Подпишитесь на «За рулем» в