Российские дипломаты не платят за въезд в центр Лондона

Британский МИД назвал посольских должников по штрафам. Россия в этом списке занимает второе место.

Форин-офис опубликовал список стран, чьи дипломаты игнорируют обязанность оплаты въезда в центр британской столицы.

Плата за въезд машин в центр Лондона (congestion charge) действует с 7 утра до 6 вечера (в прошлом до 6.30) с понедельника по пятницу. Размер платы в 2003 году составлял пять фунтов, в 2008 году был увеличен до восьми, а в 2011 году - до 10 фунтов.

Мэрия настаивает на том, что плата за въезд в центр является не налогом, а сбором за услуги. Британские власти продолжают попытки убедить дипломатов уплачивать сборы и штрафы, сказал министр иностранных дел королевства Хейг. По его словам, которые приводит ВВС, несмотря на то, что дипломаты пользуются иммунитетом от судебного преследования, они обязаны соблюдать закон.

В свою очередь, наши дипломаты рассматривают плату за въезд как налог, который платить не должны. «Посольство России, также как и расположенные в центральной части города посольства многих других государств, например, Франции, сообщило в Форин-офис, что плата за въезд в центр города не может рассматриваться как плата за услугу и относится к налогам, от которых дипломаты в соответствии с Венской конвенцией 1961 года освобождены», - говорили ранее в российском посольстве.

Общая сумма долга дипломатов с момента введения меры в 2003 году превысила, по данным ведомства, 58 миллионов фунтов (около 90 млн долларов). В тройку «злостных» неплательщиков входят посольства США (задолженность составляет 9,5 млн долларов), России (7,2 млн долларов) и Японии (6,5 млн долларов). Кроме того, особо «отличились» Нигерия, Турция и Афганистан, дипломаты которых собрали рекордное количество неоплаченных штрафов за неправильную парковку.

Подпишитесь на «За рулем» в