Рассылка «писем счастья» в Москве обойдется в 800 млн рублей

За вторую половину этого года столичные автомобилисты получат 22 млн квитанций с фотографиями нарушений. Мэрия Москвы потратит на рассылку «писем счастья» автомобилистам более 800 млн рублей, а заработать надеется до 60 млрд.

Если учесть, что в Москве зарегистрировано 4,2 млн машин, то каждого водителя до конца года оштрафуют в среднем пять раз, пишут «Известия».

Другие регионы тратят на подобную рассылку в десятки раз меньше. Например, Московская область выделяет на это около 10 млн рублей за полгода, Саратовская — около 13 млн. В самой столице за первую половину нынешнего года было израсходовано не более 30 млн рублей.

Специалисты отмечают, что собираемости штрафов должны помочь видеокамеры, число которых планируют увеличить в разы - тем более что тарифы с 1 июля существенно выросли. Кроме того, приборам видеофиксации расширили сферу деятельности: власти установили 70 новых камер, «заточенных» только под встречки и выделенки.

Также с 1 августа будут введены 30 новых маршрутов для «парконов», следящих за нарушением правил стоянки. Мэрия хочет закупить еще 100 автомобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в