АВТОВАЗ решил плотнее сотрудничать с Bosch

Протокол о техническом сотрудничестве на период до 2017 года подписали президент АВТОВАЗа Игорь Комаров и член правления Robert Bosch GmbH Петер Тироллер. Согласно программе развития до 2020 года, АВТОВАЗ будет осваивать новые компоненты, отвечающие за надежность, экологичность и безопасность автомобилей, в сотрудничестве с одним из лидеров отрасли, сообщает пресс-служба завода.

Среди направлений совместной работы крупнейшего автопроизводителя России и ведущей немецкой компании стоит отметить адаптацию антиблокировочной тормозной системы и системы курсовой устойчивости на автомобилях Lada. Продолжатся разработка, испытания и инженерное сопровождение систем управления двигателем для соответствия высоким требованиям по нормам токсичности и выбросам СО2.

Перспективное направление – работа в области электрификации автомобилей Lada, возможное внедрение гибридной и электрической силовой установок. АВТОВАЗ и Robert Bosch планируют совместно оценить применимость системы «Старт-стоп». Протокол предусматривает взаимную поддержку в выборе возможных вариантов локализации производства компонентов Bosch в России.

«В Тольятти приходят мировые лидеры с современными технологиями - наши автомобили становятся качественнее, появляются новые рабочие места», - отметил в ходе переговоров президент АВТОВАЗа Игорь Комаров.

Bosch сотрудничает с АВТОВАЗом практически с момента начала выпуска первых моделей Lada. Немецкий партнер производит и поставляет на завод гидроагрегаты ABS, датчики скорости, генераторы, стартеры, датчики кислорода. Кроме того, продукция Bosch используется и смежниками АВТОВАЗа в составе производимых ими узлов.

Подпишитесь на «За рулем» в