Глава МВД оставил спецсигналы и надпись «полиция» только оперативным авто

Глава МВД Владимир Колокольцев издал внутриведомственный приказ, который лишает администрацию и неоперативные службы министерства не только мигалок, но и машин в полицейской спецокраске. По оценке МВД, число «раскрашенных» автомобилей может сократиться в Москве вдвое, а в целом по стране — от четверти до трети.

Сейчас началась масштабная проверка служебного автотранспорта, имеющего «цветографическую схему оперативных служб».

Обычно такие машины не имеют спецсигналов, однако на дороге они фактически были «неприкасаемыми» из-за своей раскраски. На этих автомобилях часто передвигались сотрудники неоперативных служб МВД: кадровики, экономисты, психологи и т.д.

Причем сами они формально даже не являются сотрудниками полиции, а имеют статус военнослужащих внутренней службы.

Приказ Владимира Колокольцева появился вслед за президентским указом, который сократил число мигалок для силовых и властных структур до 569 по России. Таким образом, у МВД осталось лишь 100 спецсигналов, напоминают «Известия».

Представитель движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает это распоряжение главы МВД победой здравого смысла: «Мне непонятно, куда может торопиться экономист с погонами МВД».

При этом лидер движения призывает Владимира Колокольцева навести порядок и с «блатными» машинами, которые ездят со спецталонами-«непроверяйками».

Подпишитесь на «За рулем» в