Депутаты передумали отделять пьяных водителей от подвыпивших

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков опроверг информацию о том, что палата намерена ввести систему штрафов и дифференцировать срок лишения прав для нетрезвых водителей в зависимости от степени алкогольного опьянения.

Напомним, буквально вчера появились сообщения о том, что депутаты обсуждают «лестницу штрафов» и сроков лишения водительских прав для нетрезвых водителей в зависимости от установленной степени опьянения. При этом за 0,3–0,7 промилле (легкая степень опьянения, наступающая после двух бокалов пива) предлагалось наказывать штрафом 20 тыс. руб. и лишением водительских прав сроком на год, а за 2,5–3 промилле (сильная степень опьянения) – штрафом 200 тыс. руб. и лишением прав на срок до пяти лет.

Буквально через несколько часов после появления массы публикаций об этой инициативе думцев (которую, к слову, еще раньше выдвинула ФАР - Федерация автовладельцев России) депутаты решили выступить с опровержением. «Эта информация вообще не соответствует действительности», – приводит слова Лысакова РИА Новости.

По его утверждению, комитет сейчас готовит другие поправки – об отмене «нулевого промилле» и возврату к «норме» содержания алкоголя в крови на уровне 0,3 промилле. Как известно, сухой закон для водителей был введен с подачи Дмитрия Медведева в бытность его президентом РФ. Лысаков считает, что прежде чем выносить вопрос о возвращении уровня в 0,3 промилле на голосование Госдумы, следует переубедить главу правительства России. Причем возвращать допустимый уровень в 0,3 промилле можно только одновременно с ужесточением наказания за вождение в пьяном виде – «вплоть до уголовной ответственности, а также конфискации средства передвижения».

Последняя мера, по мнению депутата, может применяться в случае, если водитель, лишенный водительского удостоверения, все равно продолжает выезжать на дорогу.

Однако если премьер будет настаивать на «сухом законе» для водителей, депутат не станет выступать с инициативой об ужесточении наказания за пьяное вождение – по словам Вячеслава Лысакова, «без возвращения промилле ужесточение наказания невозможно».

Переубедить Дмитрия Медведева относительно допустимых норм содержания алкоголя в крови водителя попытался и наш коллега.

Подпишитесь на «За рулем» в