МВД РФ раскрыло в Росморречфлота махинации с Audi A8L

Сотрудники ГУЭБиПК МВД России вскрыли злоупотребления должностными полномочиями со стороны чиновников Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлота) и его подведомственных учреждений, говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте МВД РФ.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий убэповцы установили, что в 2011 году ФГУ «Администрация морского порта Мурманск», единственным источником доходов которого являются корабельные сборы, приобрела Audi A8L за 7 с лишним миллионов рублей. По распоряжению одного из замов руководителя Росморречфлота лимузин передали на баланс ФГУ «Служба морской безопасности» и оборудовали спецсигналами, чтобы использовать в качестве служебного автомобиля руководителя агентства. Хотя руководство Росморречфлота не имеет права пользоваться мигалкой и другими спецсигналами на своих автомобилях, уточняет агентство «Прайм».

Кроме того, выяснилось, что администрация ведомства заключила контракт с коммерческой организацией на транспортные услуги, однако все фактические расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля, оплачивались федеральным бюджетным учреждением.

Материалы оперативно-розыскных мероприятий направлены в следственные органы для возбуждения в отношении начальника ФГУ «Служба морской безопасности» уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

Подпишитесь на «За рулем» в