Стоимость эвакуации автомобилей в Москве решили не разглашать

Зато уже известно, что количество эвакуаторов в столице увеличат в пять раз.

Сегодня в СМИ появилась информация о том, что эвакуация припаркованных с нарушениями ПДД автомобилей будет обходиться московским водителям в 5 тысяч рублей. Однако московские власти опровергли это, заявив, что решение о стоимости эвакуации неправильно припаркованных автомобилей еще не принято. Об этом 17 июля сообщил РИА Новости представитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Собеседник агентства уточнил, что стоимость эвакуации для граждан будет ниже внутреннего тарифа в 6,6 тысячи рублей, по которому город в настоящее время оплачивал перемещение транспорта.

Как мы сообщали, 2 июля Мосгордума приняла закон, в соответствии с которым платить за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей уже в этом году придется их владельцам. Ранее эвакуация и первые сутки нахождения автомобиля на штрафстоянке были бесплатными.

Недавно стало известно, что количество эвакуаторов в Москве планируется увеличить примерно в пять раз. «Сейчас у нас в городе около 200 эвакуаторов, а после вступления закона в силу их планируется увеличить примерно до тысячи эвакуаторов. Кроме этого, все эвакуаторы будут новые», – приводит слова руководителя столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова агентство «Прайм».

В Москве появится техника для эвакуации большегрузных машин, таких как грузовики и «Газели», а эвакуацией машин с улиц города займутся специальные организации, которые будут определены по итогам конкурса до конца августа. «Мы сами ничего (эвакуаторы) покупать не будем, и город ни копейки на это не потратит», – уверяет Ликсутов.

Узнать о нахождении эвакуированных автомобилей их владельцы смогут на специальном интернет-портале. «Прежде чем машину погрузят, инспектор через смартфон вбивает ее номер. Вы номер своей машины вписываете на сайт, и он вам показывает, где ваша машина стоит», - пояснил Ликсутов, уточнив, что штраф на месте оплатить будет уже нельзя - придется ехать на штрафстоянку.

Подпишитесь на «За рулем» в