Политики обещают от разговоров о слиянии МАЗа и КАМАЗа перейти к делу

Принципиальные вопросы по поводу слияния МАЗа и КАМАЗа уже решены, теперь следует лишь «определить подходы». Об этом на совместной пресс-конференции рассказали премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава правительства Белоруссии Михаил Мясникович.

Премьер-министр республики Белоруссия Михаил Мясникович и премьер-министр России Дмитрий Медведев

Оба политика не стали уточнять, каких принципиальных решений удалось достичь. «В ближайшее время приезжает правительственная делегация во главе с министром промышленности Российской Федерации, где ту принципиальную договоренность, которая достигнута у президента и на нашем уровне, мы постараемся реализовать, материализовать, то есть определены подходы, а детали уже будут отработаны», - сказал Михаил Мясникович.

Он также отметил, что это не просто «некий объединительный процесс, идущий сверху», а создание современных транснациональных корпораций, которые будут не просто торговать между собой, а производить продукцию, которая станет в полном смысле товаром Таможенного союза. Для этого интеграция и задумана.

Дмитрий Медведев, со своей стороны, отметил, что в период переговоров не принято раскрывать карты но, если обсуждать ситуацию вокруг создания совместного предприятия между КАМАЗом и МАЗом, то, он считает, что она продвинулась, позиции сторон во многом согласованы. Есть, конечно, вопросы, которые подлежат уточнению, потому что необходимо соблюсти интересы нескольких государств и компаний.

Напомним, решение об объединении двух предприятий было принято еще в середине 2011 года, но позже переговоры зашли в тупик из-за того, что стороны никак не могли договориться об объемах владения совместным предприятием.

Подпишитесь на «За рулем» в