«Четверку» снимут с производства уже в 2012 году

Осенью текущего года будет прекращено производство Lada 2104 — последней модели классического семейства. Как сообщили корреспонденту«ЗаРулем.РФ» источники на АВТОВАЗе, сборка Lada 2104 на «ИжАвто» будет остановлена в сентябре-октябре. Такая же участь ждет и автомобили семейства Samara – их рассчитывают снять с производства в течение 2013 года.

Как пояснил директор по внешним связям АВТОВАЗа Игорь Буренков, слова которого приводит РБК Daily, «точнее по Lada 2104 можно будет сказать в августе». Окончательную дату окончания производства модели 2104 Буренков назвать отказался.

На АВТОВАЗе рассказали, что в перспективе модельный ряд будет выглядеть следующим образом: компактный городской автомобиль (семейство Kalina), бюджетный компактный автомобиль (семейство Granta), городской автомобиль (семейство Priora) и автомобиль класса С+ (построенный на новой платформе Lada C). Это позволит избежать внутренней конкуренции между моделями, которая существует в настоящее время.

Последний всплеск продажи модели Lada 2104 был связан с программой утилизации, когда с учетом скидок по ваучерам она продавалась за 150 тысяч рублей. За первые полгода 2012 года АВТОВАЗ продал более 8 тыс. «четверок».

Подпишитесь на «За рулем» в