Wi-Fi спасет пешеходов и велосипедистов от столкновения с автомобилем

Компания General Motors представила новую систему обнаружения пешеходов, призванную сократить число и уменьшить тяжесть ДТП.

Необычность подхода GM в том, что ее инженеры решили использовать в новинке устройства, работающие по протоколу Wi-Fi Direct. Он позволяет двум и более приборам общаться между собой напрямую, минуя роутеры и хот-споты. Блок Wi-Fi Direct может быть интегрирован в существующие системы обнаружения пешеходов, использующие сейчас радары и видеокамеры.

Новый комплекс в состоянии фиксировать перемещение по дороге как пешеходов, так и велосипедистов, имеющих при себе смартфоны или коммуникаторы с Wi-Fi Direct. Благодаря тому, что приборы Wi-Fi Direct связываются напрямую, автомобиль сможет обнаружить сигнал со смартфона раньше, чем препятствие заметит водитель.Поскольку общение между гаджетом и автомобильным компьютером происходит минуя оператора сотовой связи, на установление контакта между двумя совместимыми с Wi-Fi Direct модулями уходит секунда. Заблаговременно получая информацию с помощью Wi-Fi Direct, машина сможет раньше начать автоматическое торможение.

В GM заявляют, что после прохождения испытаний новая система может стать частью интеллектуального автопилота во всех автомобилях компании.

Подпишитесь на «За рулем» в